Затопленные надежды

Фото А.ВЯТКИНА

Фото А.ВЯТКИНА

Спектакль екатеринбургского Камерного театра «Бухта Тайдзи» по пьесе Анастасии Букреевой поставлен Ярославом Жевнеровым, тюменцем, в 2023 году окончившим режиссерскую мастерскую Олега Кудряшова в ГИТИСе. В центре действия – истерзанное недавним горем семейство: мать, дочь, дед. Исходное событие – трагедия с мальчиком Яном, сыном, братом, внуком, чью смерть они недавно пережили. Преступник остался безнаказанным: задача разобраться с ним по закону для полиции оказалась не решаема.

Герои вроде и живы, но мертвы изнутри, и, как могут, теплят жизнь под внешней оболочкой. На удары судьбы реагируют по-разному: уходят в себя, смиряются, борются или исчезают за пределы реального.

Анка Софьи Чагаевой выглядит агрессивной идеалисткой. Она единственная, кто здесь сопротивляется злу – то как Гамлет, а то и как Дон Кихот. Анка бьется за правду, по-подростковому бесстрашно, со всем белым светом, в итоге раскручивая воронку тьмы еще сильнее.

В пьесе запутаны в клубок проблемы и кризисы: отсутствие ориентиров «куда жить дальше», шаткость опор, отсутствие внятной подмоги извне, потеря квартиры из-за пьющего и бросившего семью отца Анки, прогрессирующая деменция деда. Главная же беда, как мрачная туча, нависшая над остальными, – противостояние единицы и системы в лице директора школы с соответствующим прозвищем «Око Саурона» (Полина Полицеймако), бездушной Снежной Королевы с рублеными механистичными движениями. Дихотомия живого – свободного, светлого, настоящего, и мертвого – темного, спертого, давящего, в спектакле Ярослава Жевнерова возникает неоднократно: бытовая драма здесь служит только предлогом для размышлений о природе добра и зла.

Светящаяся рамка, обрамляющая сцену, будто погружает героев в аквариум, то есть в условия искусственные: семья всеми силами поддерживает выдуманный мир и, как может, защищается от реальности с ее плохими новостями. История о дельфинах, традиционно многие века загоняемых японцами в бухту для расправы, возникает не случайно. Прекрасные существа с высоким интеллектом и добрым сердцем, рожденные для океана и свободы, в неволе не выживают. Как и мальчик Ян, ранимый и никем не принятый, несостоявшийся Жак-Ив Кусто в узнаваемой красной шапочке. Совершенно нездешний в исполнении статного Артема Упорова, Ян в шортиках и с ангельскими кудряшками рисует морских жителей мелом на стенах. Призрак нежного мальчика с наивными мечтами об океане появляется в спектакле на авансцене, за пределами светодиодного ограждения, – ведь он уже обрел желанную свободу, хоть и в ином мире.

Постановка «Бухты Тайдзи» послушно следует за пьесой, но в ней есть и зрелищные режиссерские ходы: почти ритуальные танцы-бои с мечами противоборствующих сил Тьмы и Света – отсылки и к японцам, и к «Звездным войнам», и к Тарантино одновременно.

Нервная, взвинченная дочь старика, Елена, мать Анки (Юлия Родионова) старательно обеспечивает отцу иллюзию остановившегося советского времени. Поддерживая шаткое равновесие бытия, она тем длит его жизнь. В их сумеречном жилище среди цветов-водорослей и гула телевизора – спокойно и безжизненно, как в аквариуме. Сергей Федоров убедителен в старческом безумии своего персонажа, дезориентированного в разломе прошлого и настоящего, внутренне очень хрупкого, при всей браваде и витальности.

Повествование регулярно сбивается с реальности на воспоминания, порой скатываясь в лихорадочный бред, то и дело меняя ритм спектакля. Мистическая музыка Shortparis добавляет происходящему инфернальности, Валерий Леонтьев из заевшего транзистора возвращает в тихую советскую гавань, а звуки природы обещают хоть какую-то надежду на укрытие.

Выжить в мире-аквариуме невозможно, но и выбраться не получится. Как говорит Анка: «Куда мы убежим? Кругом Япония». Драматург в интервью призывает всячески поддерживать друг друга: «Мы все бесконечно хрупкие, даже когда железные». Дельфинов жаль, а людей еще больше.

Наталия НЕМОВА

«Экран и сцена»
Февраль 2025 года.