Найти выход

Кадр из документального фильма “Выход”

Кадр из документального фильма “Выход”

“Выход” режиссеров из Якутии Евгении и Максима Арбугаевых вошел в “оскаровский” шорт-лист в номинации “Лучший короткометражный документальный фильм” (всех номинантов объявят 24 января). Американская Киноакадемия имеет право включать в предпремиальные списки призеров международных кинофестивалей, в том числе МКФ в швейцарском Винтерхуре. А у “Выхода” наград (список см. ниже) немало. Так что российская картина все-таки оказалась среди претендентов на “Оскар”.

 

“Выход” – фильм, который затягивает, зрелище, которое не отпускает магической мощью, красотой, силой природы. Чукотка, северное море, небо, скалы. Человек, идущий вдоль кромки прибоя. Примостившись на вершине скалы, вглядывается в море. Сквозь плотный туман ничего не видно. Шум ветра и волн.

Ученый-биолог Максим Чакилев проводит в этом месте по несколько месяцев. Обитает в ветхой хибаре на берегу. Ведет наблюдение за моржами, изучает их миграцию – здесь самое большое на планете лежбище моржей.

И вот они являются вопреки туману и шторму. Их тысячи и тысячи. Заполняют весь берег. Жилище Максима – как крохотная песчинка. Моржи пытаются забраться в хижину, и она того и гляди развалится под натиском гигантских туш.

Многие животные гибнут на берегу, над их телами кружат чайки. Ослабевший детеныш-сирота все-таки добирается до моря и уплывает, подхваченный волнами.

Когда приходит арктическая зима, Максим заколачивает дом и уходит по снежной равнине, чтобы снова вернуться сюда.

“Выход” – фильм практически без слов, но он как молчаливый крик, зовущий нас услышать природу. Услышать и увидеть, что с ней происходит. Ведь паломничество моржей на одном из мысов Чукотки – не случайность. Меняется климат, не всем животным удается выжить в таких условиях. И путешествие Максима Чакилева в эти края – попытка понять, как справиться с экологической катастрофой, к которой и сам человек приложил руку. Найти из нее выход. 25 минут длится фильм. 25 минут на раздумье.

 

СРЕДИ НАГРАД, ПОЛУЧЕННЫХ ФИЛЬМОМ “ВЫХОД”:

Премия “Лавровая ветвь” за “Лучший авторский неигровой фильм” (арт-фильм);

Специальный приз жюри “За удивление и поэзию”; приз памяти Дани Гуревича за лучшую операторскую работу; приз памяти режиссера Александра Расторгуева на Международном кинофестивале “Послание к человеку”-2022;

Специальное упоминание жюри на 22-м Международном фестивале документального кино “Флаэртиана” в Перми;

Приз за лучший неигровой фильм на Международном арктическом кинофестивале “Золотой ворон”-2022;

Приз Международного фестиваля короткометражного кино в Винтерхуре (Швейцария)

Алена ДМИТРИЕВА

«Экран и сцена»
№ 1-2 за 2023 год.