«Твой шанс» подвел итоги

Фото предоставлено Пресс-службой Театрального центра "На Страстном"
Фото предоставлено Пресс-службой Театрального центра «На Страстном»

Два главных приза юбилейного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс» получили Театральная школа Константина Райкина и Школа-студия МХАТ.

Лучшим дипломным спектаклем из полутора десятков представленных на фестивале 2019 года признаны «Мертвые души» выпускного курса Камы Гинкаса и Олега Тополянского в Театральной школе Константина Райкина. Режиссер спектакля – Роман Матюнин. По традиции фестиваля дипломный спектакль, завоевавший Гран-при, получает возможность весь следующий сезон идти на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном».

Лучшим молодым художником по итогам самой крупной российской выставки молодых сценографов имени Олега Шейнциса, проходившей в рамках фестиваля в Боярских палатах СТД, стала студентка факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ Ксения Шеренкова – за макет к спектаклю по пьесе «Гроза» А.Н.Островского.

В прошлые годы сценографа-лауреата называли такие театральные деятели, как Марк Захаров, Александр Калягин, Роберт Стуруа, Теодорос Терзопулос, Адольф Шапиро, Валерий Фокин. На этот раз лучший макет из 200 работ, представленных на выставке, выбрал режиссер и художник Дмитрий Крымов. На короткой театральной церемонии Ксения Шеренкова получила именной диплом и 1000 долларов.

Важным достижением юбилейного фестиваля стали итоги нового проекта «Абитуриент», в котором всем желающим учиться в театральном вузе была дана возможность пройти репетицию прослушивания в четверку престижных столичных театральных вузов – ГИТИС, Щуку, Щепку и Театральную школу Константина Райкина. По итогам проекта 22 абитуриента были допущены к I и II турам в Театральный институт имени Б.Щукина и Театральную Школу Константина Райкина.

За время фестиваля на сцене Театрального центра «На Страстном» были представлены спектакли из десяти городов России и Европы – Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова и Нижнего Новгорода, а также из Рима, Кракова, Будапешта, Софии и Генуи.

Анна АНОШИНА

«Экран и сцена»
Апрель 2019 года.