«Мой отец – Марис Лиепа»

Фото В.САРКИСОВОЙ

Фото В.САРКИСОВОЙ

Так называется необычный спектакль, который Илзе Лиепа представила зрителям на своем юбилейном вечере в Музыкальном театре имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

Выбор театра для вечера неслучаен. Именно здесь начинался путь к вершинам мастерства ее отца – выдающегося артиста Мариса Лиепы.

Мультижанровый спектакль-концерт, посвященный Марису Лиепе, поставил его сын, Андрис. Зрители смогли услышать уникальные тексты, принадлежащие самому Марису, превращенные в пьесу, и насладиться балетными номерами и увлекательным по содержанию видеоконтентом. Отрывки из знаменитых балетов, в которых когда-то участвовал Марис Лиепа, исполняли звезды Большого и Мариинского театров, МАМТ: Евгения Образцова, Владимир Шкляров, Алена Ковалева, Артемий Беляков, Семен Чудин, Элеонора Севенард, Денис Родькин, Екатерина Первушина, Артур Мкртчян, Ксения Шевцова, Иван Михалев и другие. А еще выступали дети – учащиеся балетных школ Москвы и Санкт-Петербурга.

Вечер стал для гостей полным погружением и в искусство балета, и в жизнь человека-легенды. Зрители почувствовали, насколько и его дочь Илзе одарена как драматическая актриса. У нее весьма внушительный список званий и наград: народная артистка России и Карелии, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат театральных премий «Чайка», «Хрустальная Турандот», «Душа танца».

Осталось лишь добавить, что автору этих строк посчастливилось в детстве видеть Мариса Лиепу на сцене Кремлевского Дворца съездов в балете Карена Хачатуряна «Чиполлино», где он исполнял партию экстравагантного Принца Лимона.

Вероника САРКИСОВА

«Экран и сцена»
№ 2 за 2024 год.