В Берлин со своей «Клеткой…»

 

16-26 февраля – 73-й Международный Берлинский кинофестиваль.

В этом году на постерах Берлинале нет традиционных медведей (но призовых “медведей”, золотых, серебряных, конечно же, раздадут). А есть зрители, поскольку, по мнению организаторов киносмотра, именно зрители, их любопытство, энтузиазм, аплодисменты, делают Берлинале ярким, вдохновляющим событием.

На нынешнем фестивале зрителям будет, чем вдохновляться. Фильм открытия – “Иди ко мне, детка” Ребекки Миллер с Питером Динклэйджем и Энн Хэтэуэй в главных ролях. Среди картин основного конкурса – “Большая колесница” Филиппа Гарреля, “Ингеборг Бахман: Путешествие в пустыню” Маргарете фон Тротта, где играет Вики Крипс, “Красное небо” Кристиана Петцольда (он, кстати, в седьмой раз участвует в Берлинале), “Музыка” Ангелы Шанелек, “Ежевика” Мэтта Джонсона, “Башня без тени” Чжана Лу, “Однажды мы расскажем друг другу все” Эмили Атеф. И что особенно любопытно – анимационное фэнтези Макото Синкая “Судзумэ закрывает двери”.

Наших в главной программе нет, но есть в параллельной фестивальной секции Encounters (“Встречи”), которая поддерживает экспериментальные работы, фильм “Клетка ищет птицу” Малики Мусаевой, выпускницы мастерской Александра Сокурова (“Клетка ищет птицу” – так указано на сайте Берлинского фестиваля). В “Клетке…”, полнометражном дебюте Малики Мусаевой, нет профессиональных актеров, только местные жители, и снята она на чеченском языке. Напомним – в прошлом году в этой же секции участвовала картина “Брат во всем” еще одного ученика Сокурова, Александра Золотухина.

В программу Encounters включена также документальная лента Виталия Манского и Евгения Титаренко “Восточный фронт” (совместное производство Латвии, Чехии, Украины, США).

А в секции Forum – некий художественный продукт “ЦIумихъ” о поэте Расуле Гамзатове, снятый его внучкой, художницей Таус Махачевой. Видео-арт – и перформанс, и документальное кино.

Среди нововведений 73-го Берлинале – конкурс сериалов. Победителей будет выбирать отдельное жюри.

Председатель международного жюри – актриса Кристен Стюарт (“Сумерки”, “Персональный покупатель”, “Спенсер”). В ее команде – актриса Гольшифте Фарахани (Иран/Франция), режиссеры Валеска Гризебах (Германия), Раду Жуде (Румыния), Карла Симон (Испания), Джонни То (Гонконг), продюсер Франсин Майслер (США).

На фестивале в рамках программы Berlinale Special отметят 100-летие студии Disney. Покажут студийные раритеты, в том числе первые картины с Микки Маусом.

Почетного “Золотого медведя” получит Стивен Спилберг, в связи с чем состоится показ его фильма “Фабельманы” (“Золотой глобус” за лучший фильм-драму и лучшую режиссерскую работу). А еще у “Фабельманов” семь номинаций на “Оскар” (церемония вручения 12 марта), в том числе – “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший оригинальный сценарий”.

Кстати, об “Оскаре”: “Выход” режиссеров из Якутии Максима и Евгении Арбугаевых номинирован на премию американской Киноакадемии как “Лучший короткометражный документальный фильм”. (О “Выходе” – в “ЭС” № 1-2 за 2023 г.)

Иван ДЕНИСОВ

«Экран и сцена»
№ 3-4 за 2023 год.