Поэма с героиней

Писать об Ольге Михайловне Яковлевой и непременно в первой же строчке назвать ее «музой Анатолия Эфроса» – банально. Но не назвать ее так – странно. Какая удивительная, сложная, драматичная и в то же время потрясающе красивая у этой актрисы судьба. Быть неизменной и незаменимой частью великого театра уникального режиссера – и стать свидетелем постепенного исчезновения этого театра. Пережить это и остаться в профессии, выстраивать свою жизнь, выходить на другие сцены в спектаклях разных режиссеров. Сохранить свой талант, свою интонацию, себя. Актрису Ольгу Яковлеву. Ни на кого не похожую, особенную, единственную.

«Мужеством» и «терпеливым спокойствием» назвал однажды Анатолий Эфрос ее талант, но добавил дальше, что у нее «взрывная энергия» и что «что-то в Яковлевой всегда будет слишком резко, раздражающе странно и неожиданно». Несовместимые, казалось бы, качества. Но тот, кто хотя бы раз видел Ольгу Яковлеву на сцене, сразу поймет, о чем говорил Анатолий Васильевич и удивится точности формулировок. И захочет увидеть ее снова.

Потому что ее «голосовые оттенки» неповторимы, ее «непосредственные реакции» способны поднять бытовую пьесу на уровень высокой трагедии, ее изменчивые настроения и способы взаимодействия с партнерами уникальны, ее легкий, совершенно юный смех и распахнутый взгляд синих глаз дают ощущение власти над временем и обстоятельствами.

Ольга Яковлева – импрессионистка на сцене, ей важны детали, мелочи и подробности. Со своими героинями она проживает их сценические жизни посекундно. Поэтому невозможно забыть, например, интонацию, с которой ее Жозефина произносила реплику «Остается такая жизнь» в финале «Наполеона Первого» – спектакля Эфроса, восстановленного специально для нее в 1992 году в Театре имени Вл. Маяковского. Или жесткий взгляд ее Бабушки в «Обрыве» Адольфа Шапиро, констатирующей, что «даром судьба не наказывает».

А Мадлена Бежар со свечой, покидающая сцену театра Художественного! А горестные слова ее Софьи – «лучше бы лгали» – в «Последних»! А трогательный дуэт со Станиславом Любшиным в «Немного нежности»!

Художественный театр, в котором она служит уже много лет, в последнее время не слишком озабочен ее судьбой. У Яковлевой один спектакль на Новой, самой маленькой, сцене МХТ – «Жаркое ковидное лето» Ярославы Пулинович в постановке Татьяны Архипцовой – «дочки-матери» плюс собака. Она играет свою профессоршу, специалистку по творчеству Достоевского и плохую мать так, как никто и никогда больше эту роль не сыграет. Серьезно, иронично, «немножко смешно, немножко глупо», мужественно и с терпеливым спокойствием.

Поскольку она умеет заботиться о своей судьбе сама, то иногда превращает в уникальный спектакль собственное выступление – например, на вечере памяти Анатолия Эфроса в РАМТе или на конференции к его столетию в ГИТИСе.

Но ведь на самом деле, пока Ольга Яковлева выходит на сцену – продолжается и театр Анатолия Эфроса. Хочется, очень хочется, чтобы это происходило чаще.

Мария Чернова

«Экран и сцена»
Март 2026 года