Праздник к нам приходит!

“БАБА МОРОЗ И ТАЙНА НОВОГО ГОДА” (режиссер Андрей Богатырев)

Мы уверены, что про Новый год все давно знаем. Однако нет! Оказывается, у Деда Мороза есть жена, и она исполняет желания взрослых. Но те перестали верить в чудеса, и волшебница превратилась в обычную домохозяйку. Так и пролетели несколько сотен лет. Но в этом году все изменится… Две девочки загадали, чтобы их мама стала счастливой. У Бабы Мороз появилась уникальная возможность вернуться к людям и помочь им.

Совсем простое поначалу кино мало-помалу набирает обороты, и во второй трети все начинает раскручиваться. Фильм легкий, приятный, нежная пародия на наш вечный новогодний хит и даже на его продолжение. В нем есть место и интриге, и приключениям, и хорошей музыке, и, конечно, чудесам!

В картине снялись Юлия Александрова, Иван Стебунов, Виктор Бычков, Марина Яковлева, Максим Лагашкин, Ольга Сташкевич. В колоритную Бабу Мороз перевоплотилась харизматичная актриса Татьяна Орлова. Добротный сценарий предоставил ей массу возможностей для перевоплощений – можно сказать, это отчасти ее бенефис. Старшую дочь главной героини сыграла 16-летняя дочь Александра Абдулова, Евгения. У девушки хорошие внешние данные, но какой она станет актрисой говорить еще рано. Сыграл в своем фильме и сам режиссер, роль небольшая, но интересная. Кто смотрел его военный триллер “Красный призрак”, знает, что Андрей Богатырев – мастер зрительского кино.

“КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ” (Великобритания, режиссеры Ким Бердон, Роберт Чандлер)

Семья Отисов приобретает старинный особняк в английском поместье. Но в доме уже 300 лет живет призрак мистера Саймона, который считает дом своим. Ходит легенда, что Саймон убил там свою жену. Все новые владельцы сбегали оттуда через три дня. Но Отисы, и особенно их дочь Вирджиния, не только не боятся призрака Саймона, но и пытаются ему помочь избавиться от древнего проклятия.

Вполне добротный анимационный фильм для семейного просмотра по новелле Оскара Уайльда. Персонажи прелюбопытные, а экстравагантная охотница за привидениями получилась и вовсе гротескная. Тот случай, когда актеры, озвучившие роли, российскому зрителю не менее интересны, чем сам фильм. Телеведущий и актер Гарик Харламов: “Это уникальный случай в моей практике. Герой старше меня аж на 300 лет, он обладает особенной манерой речи. Притом, что персонаж хочет казаться страшным, он ранимый, милый и добрый”.

Авантюристке, охотящейся за призраками, свой голос подарила актриса и ведущая Марина Федункив: “Она прекрасная экзальтированная женщина, характерная особа. Друг друга мы приняли не сразу, но потихоньку получилось…”

Приятный бонус: у зрителей постарше непременно всплывет в памяти советский мультфильм 1970 года с тем же названием, и возникнет желание его пересмотреть. Ведь в то время это был шедевр!

“ЁЛКИ 10” (режиссеры Дамир Мифтахов, Иван Чехов)

Десятая часть новогодней кинофраншизы “Ёлки” состоит из четырех новелл, объединенных общей сюжетной линией. “Ёлки 10” отдают дань самому первому фильму франшизы: новогодние истории вновь будут связаны теорией шести рукопожатий, но уже на новый лад.

В новогоднюю ночь всегда есть место чуду, даже если ты вдруг перестал в него верить. Геннадьич (Борис Щербаков), коротающий свой век в доме престарелых под Санкт-Петербургом, обретет настоящую семью. Начинающей блогерше Ларисе (Елена Валюшкина) из Тюмени предстоит узнать, на что готов пойти ее супруг (Виталий Кищенко), ради своих близких. Марине из Татарстана – полюбить то, что действительно важно для ее мужа. А геймерша Таня из Нижнего Новгорода поймет, что настоящая любовь – совсем не игра. Ведь в самую волшебную ночь года каждый имеет шанс обрести свое персональное счастье.

В “Ёлках” также играют Галина Польских, Юрий Кузнецов, Регина Тодоренко, Егор Корешков, Александр Баширов и популярные блогеры. Своего рода “вишенка на торте” – Филипп Киркоров в роли самого себя и его отец, 91-летний Бедрос. Есть там и дочка Киркорова – правда, Алла-Виктория отказалась сниматься, и эту роль сыграла дочь экс-солиста группы “На-На” Владимира Левкина.

Фильм, к сожалению, не дотягивает в яркости, азарте большинству предшествующих лент франшизы, но вполне достоин просмотра, особенно порадует новелла с участием Валюшкиной и Кищенко.

Что ж, праздник к нам приходит, а на российские экраны даже чуть раньше обычного: фильмы уже в прокате!

Вероника САРКИСОВА

«Экран и сцена»
№ 23-24 за 2023 год.