Танцующий взгляд

Игорь Ясулович в роли Просперо. Фото с сайта МТФ имени А.П.Чехова

Игорь Ясулович в роли Просперо. Фото с сайта МТФ имени А.П.Чехова

Игорь Ясулович сыграл в спектаклях Деклана Доннеллана, проектах Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова, важные роли – Пимена в «Борисе Годунове», Чебутыкина и Ферапонта в «Трех сестрах», Шута в «Двенадцатой ночи», Просперо в «Буре». Кажется, актер был его талисманом в России.

На прощании с Игорем Ясуловичем в МТЮЗе переводчица Анна Колесникова, работавшая с Декланом Доннелланом во время его постановок в Москве, зачитала письмо режиссера – от их со сценографом Ником Ормеродом имени.

 

Многие из нас боялись этого дня. Сегодня все наши мысли с Наташей, с семьей Игоря и с Генриеттой и Камой – его театральной семьей. Мы все должны быть счастливы от того, что нам повезло быть знакомыми с Игорем Николаевичем. Нам повезло: мы видели эту улыбку, эти живые глаза, эти огоньки озорства. Когда нам особенно грустно, мы можем вспомнить его однорукого флейтиста и рассмеяться. Нет слов, чтобы выразить то, что мы сегодня чувствуем. Нет названия тем простым дарам, которыми он нас осыпал. Я могу только сказать, что и я, и Ник очень многому у него научились. И не потому, что он передал нам какие-то особенные знания. Как все великие учителя, Игорь учил своим присутствием, своим участием, своим вниманием. Его главный урок нам – это та радость, которую он испытывал, воспитывая новые поколения артистов, его нескончаемая всепоглощающая любовь к театру, его неиссякаемое любопытство, да просто его танцующий взгляд. Он был невероятно скромным и никогда не терял способности удивляться. Мы с Ником будем очень сильно по нему скучать. Он стал частью нас, и даю слово, что мы это никогда не потеряем. Я сказал Каме Мироновичу, что с уходом Игоря Николаевича закончилась эпоха. Я подумал и понял, что Игорь Николаевич меня бы не одобрил за такое высказывание. Ему бы не понравилось, что он символизирует конец эпохи. И он прав, он всегда был началом, одним из бесконечных, удивительных – свежим и радостным началом.

Деклан ДОННЕЛЛАН

«Экран и сцена»
август 2023 года.