Разговор с тенью

Фото М.ХАЛИЗЕВОЙ

Фото М.ХАЛИЗЕВОЙ

Музейные пространства все чаще вдохновляют театральных людей. Тела танцовщиков в буквальном смысле оживляли скульптуры Пушкинского музея – так был задуман фильм “Слепок” (2021), созданный во время пандемии фестивалем “Context. Диана Вишнева”. То была брутальная пластическая экскурсия по эпохам.

Изящный перформанс “Вам звонили”, один из трех проектов Theatrum-2023 – коллаборация фестиваля “Золотая Маска” и ГМИИ имени А.С.Пушкина – решен в иной плоскости и лишен прямолинейности. С 1 по 4 марта он проходил в Учебном художественном музее имени И.В.Цветаева, что располагается в здании Гуманитарного университета. И представляли его студенты, только не РГГУ, а Высшей школы сценических искусств под руководством Константина Райкина – будущие актеры и режиссеры театра кукол.

Тема загробного мира с ритуалом прощания априори не может быть светлой. Однако в невесомом “Вам звонили” режиссеров Анны Ивановой-Брашинской и Майи Краснопольской это так – благодаря содружеству режиссерского дуэта с театроведами Ильей Кухаренко (автор идеи) и Алексеем Гончаренко (драматург).

Ощущение бесплотного экзерсиса (хореограф Татьяна Гордеева) создают передвигающиеся полупрозрачные-полузеркальные ширмы, летающие в руках актеров белые покрывала. А напевные обрывки историй про прожитые и оборванные жизни, про чаяния и сожаления, раздающиеся как будто из окаменевших уст скульптур (голос звучит в записи), вовлекают зрителя в разговор, делают соучастником. Нет, тени – артисты все в черном – молчат, они выражаются исключительно средствами театра теней, на языке жестов, при помощи кистей рук и пальцев. Это, конечно, самое точное решение “голоса” в потустороннем мире. И потому загробный и реальный миры тонкими нитями соединяются.

Наблюдающий каким-то неведомым образом ощущает себя окаменевшим, передвигаясь среди недвижимых скульптур. Которые, в свою очередь, при помощи игры света и тканей превращаются в миражи (художник Эмиль Капелюш). При звуке колокольчика с того света у бродящего среди надгробий множатся личные ассоциации.

Общение с тенями случилось в стенах моей альма-матер, где в первой четверти ХХ века оканчивала народный университет имени А.Л.Шанявского моя бабушка (так он назывался с 1912 года) и где в конце ХХ века проводили семинары наши мудрые ушедшие учителя (“Потусторонними встречами” назвал свою последнюю книгу Вадим Гаевский).

До нас дозвонились – разговор произошел.

Варвара ВЯЗОВКИНА

«Экран и сцена»
№ 5-6 за 2023 год.