Наш Островский

Сцена из спектакля «Сне(ы)гурочка.gon». Фото предоставлено пресс-службой

Сцена из спектакля «Сне(ы)гурочка.gon». Фото предоставлено пресс-службой Театрального центра «На Страстном»

Год, посвященный 200-летию великого классика, подарившего соотечественникам, по словам И.А.Гончарова, «целую библиотеку художественных произведений» и «свой особый мир», начался задолго до юбилея. И не только в российских театрах. Пьесы Александра Николаевича Островского включены в программы театральных вузов. О результатах педагогической деятельности зрители смогут судить на традиционном, девятнадцатом по счету, Московском международном фестивале студенческих спектаклей «Твой шанс». Он стартует 10 апреля на сцене Театрального центра «На Страстном» и в Боярских палатах СТД РФ.

Смотр впору назвать «Наш Островский». В его афишу вошли самые известные, хрестоматийные пьесы – «Гроза» в исполнении выпускников курса Людмилы Титовой (ВТУ имени М.С.Щепкина) и Мастерской Бориса Морозова (ГИТИС), «Бесприданница» также в двух версиях – студентов Марины Оленевой (Пермский институт культуры) и Анны Дубровской (Театральный институт имени Бориса Щукина), «Волки и овцы» в интерпретации учеников Ирины Сисикиной (Воронежский институт искусств). Строгий знаток классика заметит «новые» названия: «Хроники московского захолустья» вместо «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (курс Риммы Беляковой в Саратовской консерватории имени Л.В.Собинова), «Чужое счастье» (курс Сергея Куценко в Ярославском театральном институте) по пьесе, написанной Островским в соавторстве с Н.Я.Соловьевым «Светит, да не греет».

Более радикальными станут проекты «по мотивам Островского» – «Пролетая над гнездом Кукушкиной» – фантазии на темы пьес классика-юбиляра (режиссер Алексей Золотовицкий, хореограф-постановщик Олег Глушков, ГИТИС) и «Женский Островский» (курс Сергея Барковского в Институте музыки, театра и хореографии РГПУ имени А.И.Герцена).

Меньшая часть программы посвящена классике помимо Островского, отечественной и зарубежной. Среди авторов – Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой, М.Горький и Л.Н.Андреев, Ж.-Б.Мольер и Б.Шоу.

В Боярских палатах будет открыта выставка работ молодых художников, там же покажут спектакли «малой формы».

Как всегда, на Страстном ждут художественных руководителей, директоров театров, продюсеров, ведь «Твой шанс» – возможность посмотреть выпускников театральных вузов всей страны. Фестиваль продлится до 27 апреля.

Елизавета ДАНИНА

«Экран и сцена»
Март 2023 года.