Благодатный Огонь

“Огонь”. Автор сценария и режиссер Анна Яновская.

На экране – просторы Республики Саха. Ее отдаленные якутские улусы (районы). Они означают административно-территориальное деление Якутии как субъекта Российской Федерации. Захватывающий полет чаек над рекой Алдан – крупнейшего притока Лены. О могучем красавце Алдане с крутыми высокими берегами знает в Якутии каждый.

За кадром звучат строки письма исторического персонажа фильма Анны Яновской “Огонь”. Миссионер, Святитель Иннокентий Вельяминов, архиепископ Камчатский писал о своих впечатлениях: “Якуты очень меня порадовали. Задолго, из неблизких мест, собирались они на стоянки, где я менял лошадей. И даже добрались на заимку к охотнику, чтобы принять мое благословение. И, приняв оное, крестились, благодарив Бога за то. Декабря 7, 1858 года”.

Погружение в далекие годы освящения людей в православие – есть поэтический отклик авторов фильма. Он возник в редком творческом единстве режиссера Анны Яновской (она же сценарист), оператора Никиты Аниськина, композитора Мауро Баллетти (Mauro Balletty), звукорежиссера Виктора Морса (“Иди и смотри”, “Дикая охота короля Стаха”, “Отцы и дети”, был приглашен Алексеем Германом на фильм “Хрусталев, машину!”; документальные ленты – “Бабий край”, “Вдовы”, “Светлана Данилюк”, “Джаз 100”; анимационные – “Звезды Седьмого неба”, “263 ночи”). Завораживает визуальным и драматургическим материалом. Здесь объем звучания музыкального решения (Виктором Морсом сложена глубокая выразительная концепция). Живописность кадров, снятых Никитой Аниськиным, – удивительные узоры речной отмели и берегов Алдана, обращение к небесной палитре. Наконец, внимание ко всем героям фильма, а они особенно хороши личностной яркостью, индивидуальностью жизни и труда в тяжелых обстоятельствах. И как продуман сценарий Анной Яновской!

Все объединено путешествием “Благодатного Огня” от Храма Гроба Господня в Иерусалиме до маленьких деревянных храмов в далеких якутских деревнях, в тайге. Везет Огонь Сергей Немировский – через всю страну, в деревянные храмы, которые сам построил, на личные средства…

Сергей Юрьевич по профессии инженер по линиям электропередач, Генеральный директор “Главэнергостроя”. Возводит магистральные воздушные линии напряжением 220,110 киловатт, соединяющие электростанции с крупными узловыми подстанциями. Немировский несколько таких линий возвел и в Якутии. Там же, где и храмы. А именно – в поселке Усть-Мая. Группа фильма сопровождала героя везде. Восхитил отец Иоанн,

27-летний священник, который сам выбрал далекую Якутию. Пусть и небольшой приход, но все молодой служитель Веры делает для людей.

Отец Иоанн рыбачит, как и его соседи. Любуется рекой и потрясающими каменными берегами. Рассказывает, что сегодня все больше детей приходят молиться и учиться духовному прозрению. За разговорами с Сергеем Немировским о сущности бытия отец Иоанн приглашает прихожан на Светлый праздник “Благодатного Огня”…

Как изящны, скромны храмы в Якутии. Камера подчеркнуто внимательна к их убранству. Покой и труд удивительного края как бы “укрупнены” во всех незаметных нюансах обычной жизни.

А вот уже и тайга с провожатыми группы. Огонь “отдыхает” вместе со всеми участниками. И мы знакомимся с уникальным сооружением: капканом на соболей. Автор его не менее уникален. Он еще и деревянные стволовые кресты прошлого времени восстанавливает в тайге. И песни поет под якутский народный инструмент на губе. Тексты где-то прочитал и предлагает послушать. Какой-то сказочный русский житель современной тайги.

Сергей Немировский рассказывает, как после кончины отца он встретился с епископом Якутским и Ленским Зосимой, и как эта встреча повлияла на его отношение к церкви и перевернула его жизнь.

И вот уже скоро получат долгожданный Огонь в Якутске…

Село Петропавловское. Песнопение. Паром, на котором плывут православные на праздник встречи с Огнем. Пассажиры приветливо отвечают на вопросы о вероисповедании. Течение жизни вторит течению реки. Казалось бы – суровый край, а кто-то радостно говорит: “Выживают на Севере дружно!” Добавлю – и с Верой!

Среди наград, полученных фильмом:

Главный приз за лучший фильм в конкурсе неигрового кино на фестивале Российского кино “Окно в Европу”, Выборг-2022.

Гран-при за лучший документальный фильм на Международном кинофестивале “Лiстапад”-2022.

Приз на Международном фестивале кино и телефильмов “Святой Владимир” в Севастополе-2022.

Приз за лучшую операторскую работу на Международном фестивале “Спасти и сохранить” в Ханты-Мансийске-2022.

Татьяна МУШТАКОВА

«Экран и сцена»
№ 24 за 2022 год.