Всех убью, одна останусь

• Кадр из фильма "Тебе конец"«Тебе конец». Режиссер Адам Вингард
Иностранная пресса отзывается о хорроре «Тебе конец» довольно позитивно, отмечая юмор и динамичность истории. У режиссера Адама Вингарда в этом вопросе имеется большой опыт. Действительно стоит отметить, что в своих фильмах он предпочитает отдаляться от банального сюжета, где группу очаровательных молодых людей терроризирует маньяк либо чудовище, и группа постепенно редеет, пока самые храбрым юношам и девушкам не удается справиться с кровожадным убийцей. Нет, Вингард не такой: в его «Черепе на колесах» злобные привидения преследуют молодого человека, но у того в промежутках между приемом наркотиков появляется мысль, что все это происходит в его собственной голове. В фильме «Ужасный способ умереть» серийный убийца не берется из ниоткуда, а оказывается бывшим сожителем главной героини. В общем, Вингарда больше интересует не абстрактное зло, а зло, живущее внутри людей, которые с первого взгляда никому не показались бы опасными, но тем не менее именно их-то и стоит опасаться.
«Тебе конец» сперва намекает на то, что нескольким симпатичным парочкам придется бороться с сумасшедшими убийцами, в сумерках выглядывающими из-за углов в жутких масках волка, барана и белого тигра (эту роль с удовольствием согласился сыграть сценарист фильма Саймон Барретт). Парочек – все они связаны родственными узами и приехали в родительский дом, чтобы провести там выходные, – быстро становится все меньше: у убийц в масках запасено достаточно острых топоров и стрел для арбалетов. Ссора, с которой начался семейный ужин, забыта, поскольку все насмерть перепуганы – и забыта очень зря: она послужит ключом к тому, что происходит. Вингард не станет заставлять свою аудиторию особенно ломать голову над тайнами семейства Дэвидсонов, в финале все они раскроются именно так, как предпочитает режиссер: причиной для убийства окажутся не психопатия и не месть, а трудные отношения между родственниками и деньги.• Кадр из фильма "Тебе конец"
Однако отнести фильм Вингарда к разряду драм никак не получится, поскольку он невероятно кровав. В дом с одним из братьев приедет подружка-австралийка, обладающая опытом выживания в экстремальных ситуациях, и наблюдать за тем, как она спасает свою жизнь и борется с убийцами, гораздо страшнее, чем за самими убийцами. Эрин (Шарни Винсон, широкому зрителю знакомая по невинному фильму про танцы «Шаг вперед») работает как методичная, изобретательная и неутомимая машина-уничтожитель: кладет перед дверями утыканные гвоздями доски, вешает над входом хитроумную конструкцию из камней и остро заточенного топора, а в особо сложных ситуациях использует домашнюю утварь – надевает, например, на голову одному из подозреваемых в заговоре работающий блендер, и оператор, беспокоясь о нервах зрителей, не показывает результат этого действия. Неудивительно, что остаться в живых рядом с понюхавшей крови Эрин будет проблематично – падут и виновные, и невинные, и останется только думать о том, что страшиться надо в первую очередь самого себя. И своих родных и близких.

Жанна СЕРГЕЕВА
«Экран и сцена» № 17 за 2013 год.