Виновник торжества

• Видас СИЛЮНАСВиновник торжества

У  Видаса Юргеновича Силюнаса красивый юбилей – 75! Его он встретил в далекой Бразилии, где – поверите ли – в эти сентябрьские дни праздновали 150-летие со дня рождения К.С.Станиславского, проводя в городе Сальвадоре в рамках Международного театрального фестиваля еще и научную конференцию. В ней-то Видас Силюнас и принял участие. Юбиляр повествовал о юбиляре! Историк и знаток испанского и латиноамериканского театра, профессор, доктор искусствоведения, педагог ГИТИСа и Школы-студии МХАТ (им отдано более полувека), давний автор “Экрана и сцены”, Силюнас, конечно же, неутомимый проводник испанской культуры в Россию и русской – в испаноязычный мир. Ему принадлежат весомые и увлекательные научные труды: “Испанская драма XX века” (1980), “Федерико Гарсиа Лорка: драма поэта” (1989), “От истоков к вершинам. Испанский театр XVI–XVII веков” (1995), “Стиль жизни и стили искусства” (2000), “Театр Золотого века” (2011).
Круг интересов Видаса Силюнаса не ограничивается историей, Золотым веком испанского театра, свои вечера он отдает театру наших дней, причем со всей страстью отнюдь не литовского темперамента. Ему хорошо ведомо, что происходит из года в год и на студенческих подмостках – вместе с женой Ольгой Гарибовой он стоял у истоков Премии “Золотой лист” за лучшую студенческую работу, и вот уже 8 лет они не оставляют этого хлопотного, но благородного начинания
Так что наш юбиляр – и мы не о Станиславском! – удивительно многогранен! С чем мы его и поздравляем и желаем сил на воплощение любых грандиозных замыслов!

Редакция “ЭС”

«Экран и сцена» № 17 за 2013 год.