Вечер счастья

• Фото М.МОИСЕЕВОЙ
Еще до начала чествования юбиляра – главного художника Российского Молодежного театра Станислава Бенедиктова в фойе состоялась презентация книги-альбома “Окна” (издание РАМТа, составитель А.В.Оганесян). Объемистый фолиант содержит, помимо эскизов и графических работ, воспоминания Бенедиктова (фрагменты из них “ЭС” недавно печатала) с фотографиями из семейного архива, и текст о художнике его соавтора Алексея Бородина. Книга рождает чувство прикосновения к неповторимой личности Бенедиктова, художника со своим стилем и своими пристрастиями, человека удивительной скромности, деликатности, сумевшего построить Театр-дом вместе с режиссером Бородиным.
Юбилейный вечер, посвященный 70-летию Станислава Бенедиктовича, подтверждал не только его огромную роль в РАМТе, но и ту искреннюю, пылкую любовь, с которой молодежь театра устроила имениннику праздник.
Когда поднялся занавес, за ним обнаружилась декорация с одним действующим лицом. Работяга-художник в треуголке из газеты, в заляпанном крас-кой халате, с длинной кистью в руке клал последние мазки. Под напором артистов работяга разоблачился (вы уже догадались, что это и был юбиляр), чтобы неохотно занять место в углу сцены меж цветов и подарков.
Среди поздравлявших был генеральный директор Большого театра Владимир Урин. “Никогда не слышал, чтобы Бенедиктов о ком-то сказал плохо, он любит всех, с кем работает: артистов, работников цехов и даже… директоров”, – говорил Владимир Георгиевич, напомнив, что в Большом театре ждут макет художника к “Кармен”. Дмитрий Трубочкин в своем монологе выделил главные черты художника: точность, умение убеждать художественной правдой, безошибочное чувство прекрасного. Он назвал Бенедиктова рыцарем красоты. Художественный руководитель Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского Михаил Кисляров (когда-то актер ЦДТ–РАМТа), режиссер Малого театра Владимир Бейлис, заместитель директора Бахрушинского музея Александр Рубцов (Бенедиктов – член ученого совета ГЦТМ) признавались в любви юбиляру, отмечая его талант и доброту.
Вице-президент Академии Художеств А.А.Золотов вручил Станиславу Бенедиктовичу Медаль Шувалова.
Ну а рамтовцы посвятили Бенедиктова в мушкетеры и сделали членом “Ордена бенедиктинцев”. Поздравителями были Ван Гог с букетом подсолнухов, Сальвадор Дали, вручивший “усы”, Фрида Кало и Диего Ривера. А также Венера Милосская, Аленушка с огромным камнем подмышкой, кустодиевская Купчиха, Любительница абсента. Молодежь в своих выдумках была неистощима.
“Мне подарили вечер счастья. Счастье мое в том, что встретил Алешу Бородина, жену Нелю (мы вместе уже более 50 лет)”, – говорил юбиляр. В финале Станислав Бенедиктов вместе с артистами зажигательно спел “Пчелочку златую” и – соло – “Виноградную косточку” Булата Окуджавы.

Екатерина ДМИТРИЕВСКАЯ
«Экран и сцена» № 12 за 2014 год.