Юрий БУТОРИН: «Психотерапия, или Называйте, как хотите»

Фото М.МЕЛЕШКО

Юрий Буторин – актер “Мастерской Петра Фоменко”, занятый в половине репертуара и умеющий быть чрезвычайно разнообразным. Поэтическим, трагическим, сатирическим. Совсем недавно Юрий Буторин сыграл Кочкарева в спектакле “Женитьба” в постановке Евгения Каменьковича. Мы поговорили с ним о том, как гоголевский герой превратился у него в Пушкина. А еще о заветах Петра Наумовича Фоменко, о целях…

Леди исчезает

“Красные комнаты”. Режиссер Паскаль Плант. Фильм “Красные комнаты” затягивает в себя моментально, с начальных титров, на которых звучит прекрасная печальная музыка. Доминик Плант за эту работу получил награду на 25-й кинопремии Квебека. Его брат, режиссер “Красных комнат” Паскаль Плант, тогда присутствовал в номинации, но не победил – зато фильм собрал много наград на других канадских…

Эпохи ходят рядом

Фото С.ЛЕВШИНА

Пять густо сатирических и одновременно мелодраматических картин семейной хроники “Холопы” Петра Гнедича разворачиваются в последние несколько дней правления императора Павла I. Режиссер Андрей Могучий и Светлана Щагина, автор сценической адаптации текста из начала XX века, превращают спектакль БДТ в перекресток и контрапункт эпох – добавляют пьесе современную рамку, простреливают действие беспардонными вторжениями сегодняшнего дня. От…

Придет серенький волчок

Фото А.ХАНИНА

До театра Les Gemeaux, где в январе 2024 года прошло 10 показов спектакля Римаса Туминаса “Анна Каренина”, добираться полчаса на электричке от парижского Северного вокзала и потом еще полкилометра пешком. Русская речь в вагоне почти наверняка указывала на соотечественников, спешащих в этот театр, – и уж тем паче после спектакля, когда народ группками на платформе…

Прощай и помни обо мне

«Кому сделал ты лучше, благородный разбойник, кого спас?» – насмешливо вопрошает безжалостный и всесильный генерал-аншеф Троекуров полулежащего на локте раненого Дубровского. «Уезжай-ка ты за границу, не будет тебе здесь ни свободы, ни жизни». Под нежную мелодию Now and Then, последней песни The Beatles, зрительный зал «Сатирикона» (а точнее, Дворца на Яузе, где сыграл в конце…